Стерлеград » Общество » Как выглядят инопланетяне, выяснили американские ученые

Как выглядят инопланетяне, выяснили американские ученые

20:30, 4 июня 2019
Как выглядят инопланетяне, выяснили американские ученые
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Организмы, населяющие другие планеты, могут выглядеть как пастообразная субстанция, заявили американские специалисты. Такой вывод они сделали, изучив микробов в горячих источниках Йеллоустонского национального парка. Об этом сообщает издание Live Science.

В результате ученые установили, что организмы образуют некие бактериальные маты, по форме больше всего напоминающие пленки плесени. Их основу составляют нитчатые волокна. Такую форму микробы приобретают из-за пребывания в проточной воде, которая характеризуется, с одной стороны быстрым течением, а с другой – высокой кислотностью. Температура среды может превышать 65С. Если же вода стоячая, то приводит к формированию слизистых и рыхлых матов.

Каждое волокно представляет собой сцепление триллионов клеток. Ученые проанализировали их и пришли к выводу, что большинство микробов (около 98%) относятся к одному виду, который эволюционировал несклолько млрд. лет назад. В те далекие времена в земной атмосфере практически не было кислорода. Поэтому ученые и предположили, что йеллоустонские микроорганизмы схожи с любыми другими формами жизни, которые могут существовать на иных планетах.
Популярное