Стерлеград » Общество » На какой руке следует измерять артериальное давление, рассказали медики

На какой руке следует измерять артериальное давление, рассказали медики

08:00, 15 июня 2019  
На какой руке следует измерять артериальное давление, рассказали медики
Тематическое фото. © pixabay.com
Еще около 50 лет назад медики обнаружили, что показатели артериального давления на разных руках отличаются, пишет tv.ua. Чтобы зафиксировать эти отличия, специалисты провели исследование, в котором приняли участие более 600 добровольцев

Артериальное давление измеряли осциллометрическими мониторами. Их данные регулярно сопоставляли с показателями стандартного ртутного манометра.
У 50% пациентов давление измеряли последовательно, начиная с правой руки. У других участников исследования давление измеряли на обеих руках одновременно.

Выяснилось, что средние показатели различия систолического и диастолического давления на разных конечностях составили 10,5 и 7,6 мм рт. ст. Давление, измеряемое на правой руке, у более, чем половины пациентов, было выше, чем на другой руке. У других исследуемых пациентов более высокие показатели фиксировались в случае с левой рукой.

Результаты были таковы: у 55% людей давление отличается на 10 мм рт. ст. и более, в зависимости от руки, на которой его измеряли. У 19% пациентов эта разница достигла 20 мм рт. ст. Поэтому врачи советуют измерять давление на обеих руках, чтобы получить достоверные данные.
Популярное