Стерлеград » Общество » Назван обычный овощ, продлевающий жизнь

Назван обычный овощ, продлевающий жизнь

12:00, 14 июня 2019  
Назван обычный овощ, продлевающий жизнь
Тематическое фото. © pixabay.com
Основной секрет долгой и здоровой жизни в основном заключается в правильном и сбалансированном питании. Диетологи обычно рекомендуют ежедневное потребление пяти порций фруктов и овощей, плюс белок, клетчатка и молочные продукты. Однако людям хочется знать, какие же продукты наиболее эффективны в этом плане? По словам двух британских специалистов по питанию Сары Брюер и Джулиет Келлоу, в рационе каждого человека обязательно должны быть помидоры.

Они даже совместно написали и издали книгу «Ешьте лучше, живите дольше», где говорят о том, что именно помидоры являются обязательной составляющей средиземноморской диеты, а также великолепным источником весьма необходимых витаминов А и С. Особое внимание авторы уделяют ликопину, содержащемуся в томатах, поскольку это вещество укрепляет сердце и служит профилактическим средством для многих видов рака. Они также советуют сочетать помидоры с полезными жирами, например, оливковым маслом.

По сообщению Express, Брюер и Келлоу настаивают на том, что ежедневная порция томатов идеальна для здоровья, но даже потребление этого овоща хотя бы несколько раз в неделю может заметно оздоровить человеческий организм. Они даже приводят в качестве доказательства ряд исследований, которые продемонстрировали несомненное преимущество помидоров в рационе питания в виде снижения давления и уровня плохого холестерина, а также повышения холестерина хорошего. А ликопин еще полезен и тем, что почти на 20 % снижает риск наступления инсульта. Кроме того, исследователи всё чаще заявляют, что помидоры благотворно влияют на мужской организм, защищая его от рака простаты, который весьма распространен у представителей сильного пола.

Конечно, нельзя полагаться исключительно на помидоры. Этот овощ – всего лишь одна из действительно эффективных составляющих здорового рациона питания, однако он действительно может поспособствовать тому, что вы проживёте дольше.
Популярное