Стерлеград » Общество » Йеллоустонский вулкан грозит стать катастрофой планетарного масштаба

Йеллоустонский вулкан грозит стать катастрофой планетарного масштаба

10:00, 23 июня 2019  
Йеллоустонский вулкан грозит стать катастрофой планетарного масштаба
Тематическое фото. © pixabay.com
Йеллоустонский супервулкан – это мина замедленного действия. Ученые говорят, что в случае своего пробуждения он сделает Северную Америку непригодной для жизни. Это будет катастрофа в масштабах всей планеты. Однако пока эксперты призывают не поддаваться панике. Шансов, что извержение вообще когда-нибудь начнется, практически нет.

По сообщению Daily Express, геолог Венди Стовалл скептически отнесся к возможности пробуждения вулкана. По его мнению, такая вероятность составляет один к миллиону. Тем не менее, он подтвердил, что в случае катастрофы в зоне бедствия окажется население не только США, но и значительной части Канады. Даже после извержения жить на этих территориях будет невозможно. Также геолог не исключил, что его оптимистический прогноз о вероятности пробуждения вулкана может быть ошибочным.

Ученые постоянно отслеживают процессы, которые происходят в недрах земли под Национальным парком «Йеллоустон». Только так можно оперативно получить информацию о надвигающейся катастрофе. Но даже если сейчас вулкан спокоен, его состояние может кардинально измениться даже от сравнительно небольшого землетрясения в окрестностях.
Популярное