Стерлеград » Общество » Падение астероида в Антарктиде сделало её безжизненной на миллион лет

Падение астероида в Антарктиде сделало её безжизненной на миллион лет

11:00, 21 июня 2019  
Падение астероида в Антарктиде сделало её безжизненной на миллион лет
Тематическое фото. © pixabay.com
Свыше 65 млн. лет назад из-за удара астероида погибли динозавры. Но не только они, но и множество других живых организмов и существ. Катаклизм кардинально поменял историю эволюции. Специалисты Британской антарктической службы задались целью определить, как восстанавливались экосистемы после катаклизма и исследовали несколько тысяч окаменелостей, обнаруженных на Южном полюсе.

Ученым удалось установить, что больше 300 тысяч лет на дне моря в районе Антарктики существовали лишь некоторые моллюски, и лишь через миллион лет стало возможно говорить о разнообразии видов, которое мы знаем сейчас. Удар астероида был исключительно страшным, что привело к разрушению местных экосистем – их восстановление заняло сотни тысяч лет.

Также интерес исследователей вызвало Великое пермское вымирание. Тогда, сотни миллионов лет назад, в Мировом океане погибли практически все живые организмы. Только через 5 млн. лет на свет вышли первые хищники (прежде всего, речь идет о головоногих моллюсках и ихтиозаврах). В результате экосистемы пришли в норму лишь через 50 млн. лет.
Популярное