Стерлеград » Общество » Женщины чаще попадают в ДТП, мужчины – разбивают машину полностью

Женщины чаще попадают в ДТП, мужчины – разбивают машину полностью

16:37, 21 июня 2019  
Женщины чаще попадают в ДТП, мужчины – разбивают машину полностью
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Как показывает статистика, женщины становятся участниками дорожно-транспортных происшествий на 5-10%* чаще, чем мужчины. Однако средний убыток у мужчин несколько выше, чем у женщин – на 2-3%. К таким выводам пришли эксперты страховой компании «Согласие», проанализировавшие частоту страховых случаев водителей.

Зато частота «тоталей» (повреждение автомобиля до состояния нецелесообразности его восстановления) у мужчин на 10-20% выше, чем у женщин. Причем на «тоталь» чаще всего попадают молодые мужчины со стажем вождения до 4 лет на неновых мощных, но не премиальных машинах. Для этой категории водителей из-за высоких рисков стоимость полиса каско может возрастать вдвое.

«Молодые водители с небольшим стажем, садящимся за руль мощных, но не очень дорогих автомобилей, – самая рисковая часть наших клиентов. Именно они приносят самые крупные убытки, разбивая машину до состояния, когда ее нет смысла восстанавливать. Зато семейные водители, как правило, водят более аккуратно, за что могут получить скидку до 20%, – рассказывает Андрей Ковалев, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие». – При расчете стоимости полиса для конкретного водителя мы учитываем огромное число факторов, в том числе пол, возраст, опыт вождения и семейное положение. Это позволяет нам предложить каждому клиенту наиболее справедливый тариф по каско».

В 2018 году в страховой компании «Согласие» по каско были застрахованы 71 тыс. мужчин и 41 тыс. женщин. Объем собранных по каско премий в 2018 году составил 13 млрд рублей, на страхование каско в портфеле компании приходилось 44,8% от всех премий. Компания занимает 6 место на этом рынке с долей 7,8%.

*в зависимости от категории автомобиля и опыта водителя
Популярное