Стерлеград » Общество » Пенсионный фонд России рассказал, как выбрать правильного страховщика

Пенсионный фонд России рассказал, как выбрать правильного страховщика

15:30, 3 июля 2019
Пенсионный фонд России рассказал, как выбрать правильного страховщика
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Меняя страховую компанию, отвечающую за пенсию, узнайте, гарантирует ли она права застрахованных лиц, и помните о том, что потеря дохода от инвестиций не исключена. С таким предостережением выступил российский пенсионный фонд.

Прежде всего, решение о смене страховщика требует ясности в одном вопросе. Участвует ли НПФ, на который вы обратили свое внимание, в специальной программе, гарантирующей сохранение ваших прав. Это важное условие, чтобы Пенсионный фонд мог перевести пенсионные накопления в выбранный НПФ.

Также ПФР рекомендует учитывать другие факторы. Например, насколько доходны инвестиции, какова репутация компании, есть ли у нее опыт. Найти эти сведения можно на интернет ресурсах самих НПФ. Кроме этого, вас должны предупредить о риске потерь инвестиционных доходов, если, конечно, они имеются.

Для подачи заявления о смене страховщика можно использовать форму на сайте «Госуслуги». Это удобно тем, что вы сразу получаете сведения о вероятных рисках, что немаловажно при принятии решения.

Некоторое время тому назад представители Ассоциации негосударственных пенсионных фондов высказали беспокойство в связи с тем, что досрочная смена страховщика законодательно урегулирована отнюдь не исчерпывающим образом. В свою очередь в ПФР предложили наложить вето на изъятие инвестиционных доходов в случае досрочного перехода физическим лицом от одного страховщика к другому.
Популярное