Стерлеград » Общество » Сбербанк рекомендует осторожнее пользоваться банкоматами

Сбербанк рекомендует осторожнее пользоваться банкоматами

15:30, 9 июля 2019
Сбербанк рекомендует осторожнее пользоваться банкоматами
Тематическое фото. © pixabay.com
Сбербанк призывает российских граждан быть предельно осторожными при использовании банковских карт при выезде заграницу. Предупреждение вызвано опасностью стать жертвами скимминга – этот вид мошенничества популярен в Индии, Индонезии, Канаде, США и Великобритании.

Риск расстаться со своими денежными средствами возникает при использовании банкоматов. Именно в их слоты мошенники устанавливают устройства-скиммеры, считывающие информацию с банковских карт.

Как сообщает «РИА Новости», сотрудники Сбербанка напоминают, что за рубежом следует всегда соблюдать нехитрые меры безопасности. Например, держать банковскую карту в надежном месте, не снимать средства в банкомате, если рядом находятся сомнительные личности, а также закрывать рукой клавиши, когда вводите пин-код на клавиатуре.

Ни в коем случае нельзя записывать пин-код на листке бумаги и хранить его вместе с картой, а от использования подозрительных банкоматов лучше воздержаться. Последнее пожелание особенно актуально для стран, где мошенники активно «практикуют» скимминг.
Популярное