Стерлеград » Общество » Найдено новое средство против старения и рака

Найдено новое средство против старения и рака

21:00, 12 июля 2019
Найдено новое средство против старения и рака
Тематическое фото. © pixabay.com
Финские ученые открыли механизм, из-за которого ухудшаются способности кишечника к регенерации. Если блокировать это «препятствие», то можно достигнуть улучшения состояния пищеварительных органов и понизить опасность развития рака. Об этом сообщается в пресс-релизе на Medical Xpress.

Исследователи создали органоиды, и при помощи этих трехмерных моделей кишечника смогли изучить основные закономерности и особенности функционирования его стволовых клеток. Выяснилось, что с возрастом они прекращают обновлять кишечные ткани, причем в значительной степени на это влияют клетки Панета. Хотя на протяжении большей части жизни человека им отводится защитная и антибактериальная функция, но постепенно они начинают препятствовать регенерации тканей, выделяя сигнальные молекулы.

Исследование показало, что особая молекула Notum оказывает прямое воздействие на сигнальный путь Wnt, который в свою очередь отвечает за возрастные процессы и образование опухолей. Если подавить молекулу, применяя определенные препараты, можно добиться омоложения клеток. Это поможет восстановить функции кишечника. Такие результаты были получены в ходе опытов на животных.
Популярное