Стерлеград » Общество » Россиянам объяснили порядок замены обычных паспортов электронными

Россиянам объяснили порядок замены обычных паспортов электронными

14:30, 19 июля 2019  
Россиянам объяснили порядок замены обычных паспортов электронными
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Россиян не будут заставлять менять бумажные паспорта на электронные. С таким заявлением выступил вице-премьер Максим Акимов. По его словам, никакой принудительной кампании в стране не планируется и при желании граждане смогут пользоваться прежними документами до срока их замены в 20 или 45 лет. Или дольше, если бумажный паспорт уже действует бессрочно до конца жизни. Аннулировать его не станут.

Напомним, в июле россиянам продемонстрировали образец будущего электронного паспорта. Выглядит он как пластиковая карта и содержит всю главную информацию о владельце от имени и даты рождения до ИНН и водительского удостоверения. На обратную сторону документа нанесены изображение гражданина и специальный код. Срок действия нового паспорта – 10 лет, сообщает Лента.ру.

Ожидается, что бумажные паспорта заменят электронными аналогами уже к 2024 году. В правительстве обещают, что персональные данные россиян, хранящиеся на карте, будут защищены от любых мошеннических манипуляций и взломов. Тестовые версии паспортов появятся уже через год. Оценить нововведение первыми смогут жители столичного региона.
Популярное