Стерлеград » Общество » 6 эффективных методов борьбы с алкоголизмом

6 эффективных методов борьбы с алкоголизмом

15:00, 6 августа 2019
6 эффективных методов борьбы с алкоголизмом
Тематическое фото. © pixabay.com
Многие из людей страдают от тяги к спиртному, сообщает МедикФорум. Специалисты дали несколько советов, как избавиться от этой вредной привычки.

Метод №1 – отвлечение

Чтобы отвлечься от мыслей об алкоголе, необходимо сосредоточиться на чем-то другом. Можно отвлечься на работу, семью, но не углубляться в происходящее. Лучше всего занять наблюдательную позицию, беседовать с родными и близкими.

Есть еще один способ отвлечься от спиртного – поменять планы. Например, бросить читать книгу и отправиться в спортзал, на прогулку или заняться уборкой. Иногда помогут компьютерные игры.

Метод №2 – увлечение

Вспомните, чем вы увлекались до того, как стали чаще употреблять алкоголь. Это может быть вязание, спорт, рисование или езда на велосипеде. Всем людям нужно хобби, поэтому стоит заняться делом, которое вам нравится.

Метод №3 – образы

Чтобы избавиться от тяги к алкоголю, стоит вызвать правильные, эмоциональные образы, например, вспомнить что-то плохое, что происходил с вами в алкогольном опьянении.

Метод №4 – рациональное мышление

Тягу к спиртному сравнивают с автоматическими мыслями, появляющимися без желания человека. Следует мыслить рационально и найти антипод подобной автоматичности. Можно проанализировать свои мысли, задуматься, что произойдет, если вы выпьете, а что следует сделать, чтобы предотвратить это.

Метод №5 – расслабление

Часто с помощью алкоголя мы пытаемся расслабиться. Необходимо научиться отдыхать без алкоголя. Можно принять ванну, сходить по магазинам, посмотреть любимы фильм, заняться медитацией или йогой.

Метод №6 – напоминание

В доме можно развесить карточки с установками, которые помогут вам сдержать свое обещание отказаться от алкоголя. Установки должны быть утвердительными и бескомпромиссными.
Популярное