Стерлеград » Общество » Почему нельзя часто мерить артериальное давление?

Почему нельзя часто мерить артериальное давление?

13:00, 16 августа 2019  |  автор: Ирина Михалкова
Почему нельзя часто мерить артериальное давление?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Измерение давления считается стандартной медицинской процедурой, которую часто делают дома самостоятельно, сообщает pochemy-nelzya.info. Для того, чтобы измерить давление, достаточно иметь тонометр, который продается в любой аптеке. Но почему нельзя часто мерить давление?

Почему нельзя часто мерить давление

Дело в том, что желание узнать показатели своего давления может перерасти в паранойю. Волнение, которое испытывает человек перед процедурой, может привести к повышению результатов. То есть, точных данных вы не получите, если будете автоматически повышать давление. В остальном, данная процедура вполне безопасна и ее частота даже необходима в некоторых случаях.

Как правильно измерять давление

Перед тем, как начинать измерять давление, следует выяснить, на какой руке будут наиболее точные показания. Для этого необходимо получить показания с каждой руки по 3 раза с промежутком в 10 минут. После следует высчитать среднее показание на каждой руке. Какое из них будет больше, то по той руке и следует измерять давление постоянно.

Людям с гипертонией следует производить замеры 3 раза в день. Давление следует измерять утром перед завтраком, лучше не вставая с кровати. Тело человека должно быть расслаблено, а рука разогнута в локтевом суставе. Второй замер лучше производить в течение дня через 1-1,5 часа после приема пищи и после 15-минутного покоя. В третий раз давление измеряют перед сном.

Здоровым людям достаточно производить замеры несколько раз в год, чтобы удостовериться, что давление в норме. Перед измерением нельзя употреблять кофе, алкоголь, энергетические напитки и продукты, принимать горячий душ или ванну, а также заниматься спортом.
Популярное