Стерлеград » Общество » Топ-3 обычных продуктов для снижения артериального давления

Топ-3 обычных продуктов для снижения артериального давления

12:05, 17 августа 2019  |  автор: Иван Егоров
Топ-3 обычных продуктов для снижения артериального давления
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Высокое давление – это бич современных людей: оно становится весьма распространенным явлением даже у молодежи. Очень часто люди игнорируют такое состояние, однако если его запустить, то в будущем это чревато серьезными осложнениями. Врачи говорят о том, что предотвратить высокое артериальное давление может отказ от соли и здоровый рацион питания, включающий много фруктов и ягод, потому каждому человеку следует задуматься о том, что он потребляет на регулярной основе. Какие же натуральные продукты входят в топ-3 для снижения давления? И это арбуз, киви и ягоды.

Арбуз

В этой ягоде содержится цитруллин, и именно это вещество обладает свойствами, снижающими кровяное давление. Эта аминокислота помогает человеческому организму вырабатывать оксид азота, газ, расслабляющий кровеносные сосуды и поддерживающий эластичность артерий – а это улучшает кровоток и приводит давление в норму. В одном из исследований с участием взрослых людей с ожирением, состоянием предгипертонии и умеренной гипертензией эксперты получили результат, показывающий, что экстракт арбуза снижает давление в кровеносных сосудах нижних конечностей и верхней части рук. Кроме того, арбузный сок снижает вероятность образования бляшек в артериях.

Киви

Ежедневное потребление киви помогает людям с повышенным давлением, когда состояние еще не запущено. Этот вывод – тоже результат исследования, где сравнивалось воздействие яблок и киви на человеческий организм. Потребление трех киви в день в течение двух месяцев привело к заметному снижению как систолического, так и диастолического давления – в то время как яблоки такого эффекта, увы, не дали. Скорее всего, это объясняется высоким содержанием витамина С в киви.

Ягоды

Ягоды, преимущественно черника и клубника, также нормализуют артериальное давление, благодаря наличию в них массы антиоксидантов. Довольно масштабное исследование с участием более 34 тысяч человек показало, что участники, налегающие на ягоды с высоким уровнем содержания антоцианинов, справились с угрозой высокого давления. Те, кто потреблял в основном чернику и клубнику, показали результат на 8% лучше, чем любители других ягод.

Что еще предотвращает и нормализует высокое давление?

Правильный рацион питания – это далеко не всё! Давление остаётся в норме у тех людей, которые не игнорируют физическую активность и занимаются спортом. Такие нагрузки поддерживают сердце и кровеносные сосуды в здоровом состоянии, а также не дают возможности набрать лишний вес. Взрослым, например, рекомендуется не менее 2,5 часов аэробных упражнений (быстрая ходьба или езда на велосипеде) еженедельно.
Популярное