Стерлеград » Общество » Неудобные ботинки или туфли способны причинить реальный вред здоровью

Неудобные ботинки или туфли способны причинить реальный вред здоровью

22:00, 21 августа 2019  |  автор: Ирина Михалкова
Неудобные ботинки или туфли способны причинить реальный вред здоровью
Тематическое фото. © pixabay.com
Правильно подобранная обувь гораздо важнее, чем мы привыкли предполагать. Остеопаты уже давно говорят о том, что неудобные ботинки или туфли способны причинить не только дискомфорт, но и реальный вред здоровью.

Например, «шпильки», если носить их каждый день, могут спровоцировать формирование поперечного плоскостопия и натоптышей, вызвать боли в ногах, привести к развитию варикоза. Поэтому, если вы надеваете обувь на каблуках, смотрите, чтобы каблук был не выше 6 см.

Правда, туфли на низкой подошве не менее коварны, чем высокий каблук. А все потому, что в этом случае мышцы стопы постоянно напрягаются – это состояние передается голени и даже пояснице. Поэтому вьетнамки или резиновые шлепанцы уместны на пляже, но не должны находиться на ногах постоянно.

Еще один важный момент – размер. Обувь ни в коем случае не должна жать или, наоборот, болтаться. Что же до детских ортопедических сандаликов и ботинок, то врачи напоминают: покупать такую обувь следует лишь по назначению специалиста. Если же ребенок станет носить ее «для профилактики», то с большой вероятностью «заработает» себе деформацию стопы.
Популярное