Стерлеград » Общество » Найдено объяснение роста цен на авиабилеты в России на 25 %

Найдено объяснение роста цен на авиабилеты в России на 25 %

17:30, 10 сентября 2019
Найдено объяснение роста цен на авиабилеты в России на 25 %
Тематическое фото. © pixabay.com
По сообщению «Известий», с января 2019 года в России средняя стоимость авиабилетов эконом-класса возросла практически на одну четверть. Такие данные приводит и Росстат.

Увеличение стоимости вызвано ростом издержек авиакомпаний, в значительной степени – подорожанием топлива в 2018 году. Такая точка зрения была озвучена Федором Борисовым, экспертом ВШЭ. В то же время в Минтрансе уверяют, что рост цен на авиабилеты не должен обойти инфляцию, и намереваются сдерживать его. За ситуацией следят ФАС и Минфин. Последнее, к слову, пока не сообщало о предложениях о введении дополнительных субсидий для авикомпаний.

Аналогичная ситуация с ростом цен в России имела место в 2008 году. Тогда толчком к ней стал кризис, стоимость билетов взлетела на 24,1%. В последующие годы цены не росли более чем на 2-19%. При этом не стоит забывать, что август – традиционное самое «дорогое» время для авиаперелетов, после него цены начинают снижаться до декабря.

В начале сентября 2019 года появились сообщения о том, что стоимость билетов на самолет в нынешнем году будет выше на 10%, чем в предыдущем. В АЭВТ это объясняют операционными убытками российских авиакомпаний.
Популярное