Стерлеград » Общество » Медицинские учреждения Башкирии пополнили 457 врачей

Медицинские учреждения Башкирии пополнили 457 врачей

08:45, 17 сентября 2019
Медицинские учреждения Башкирии пополнили 457 врачей
Тематическое фото. © glavarb.ru
Минздрав республики продолжает работу по привлечению медицинских специалистов в систему здравоохранения региона и сокращению дефицита кадров.

В настоящее время достигнут положительный баланс, который составляет 457 врачей, из них 200 – это специалисты, оказывающие первичную медпомощь. Такое заявление сделал и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин на совещании под руководством врио Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Как рассказал Забелин, в августе число участковых терапевтов и педиатров увеличилось на 105 человек. Наилучшую динамику продемонстрировали Красноусольская ЦРБ, Туймазинская ЦРБ, Мелеузовская ЦРБ, уфимские городские клинические больницы № 13, № 17, № 18, Больница скорой медицинской помощи, Республиканский клинический онкологический диспансер, Республиканский кардиологический центр, Республиканский клинический психотерапевтический центр.

В рамках поддержки прибывающих медицинских работников всего по Башкирии предоставлено жилье 170 врачам и 58 работникам со средним медицинским образованием. Кроме того, земельные участки под строительство жилья предоставлены шести врачам и семи фельдшерам. Компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получили около 10 тысяч специалистов.

150 врачей, не попавших в предыдущие годы в программу «Земский доктор», получили единовременные выплаты в размере 1 млн рублей. До конца года такая же сумма предусмотрена для 125 врачей дефицитных специальностей.

В рамках федерального проекта «Земский доктор» 99 врачей получат по 1 млн рублей, а 10 фельдшеров – по 500 тысяч рублей. Республиканская программа «Земский фельдшер» предполагает выплаты по 500 тысяч рублей 72 специалистам.

В ходе совещания Забелин заверил, что в этой осенью ожидается дальнейший приток специалистов в медицинскую отрасль республики.
Популярное