Стерлеград » Общество » Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября: что можно делать и что нельзя

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября: что можно делать и что нельзя

08:30, 21 сентября 2019  |  автор: Иван Егоров
Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября: что можно делать и что нельзя
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Христианская церковь традиционно отмечает Рождество Девы Марии. В этот день нужно соблюдать определенные правила, которые почитали наши предки и которые актуальны и по сей день.

Рождество Девы Марии празднуется в 2019 году 21 сентября.

Считается, что день, когда появилась на свет Мария, стал важнейшим для всех людей, которые были после спасены ее сыном, Христом.

Что можно и что нельзя делать на Рождество Богородицы

В первую очередь, в этот день нельзя бранить людей, злиться на кого-либо или напускать на людей беды. Нужно помнить о прощении, о христианских добродетелях, стремиться к миру и покою в душе. Нельзя думать плохо и о собственных родителях, о матери — все мы люди и бываем неидеальными, но нельзя такой день посвящать злобе и припоминать все самое дурное и плохое. Важно думать о хорошем.

Верующим можно сходить в церковь либо помолиться дома. Можно поставить свечку перед иконой Богородицы. Нужно помнить историю праздника. Можно рассказать ее в кругу своей семьи. Тогда беседа поможет сформировать правильные семейные и духовные ценности.

Данный праздник сочетает в себе много народных примет, традиций и обычаев. К этому времени заканчивали работы в полях, а Богородицу благодарили за полученный урожай и богатые дары природы. Также просили у Девы Марии семейного счастья и благополучия.

Чтобы Рождество Богородицы прошло хорошо и оставило только теплые воспоминания об этом дне, следует утром произнести известную молитву Пречистой Деве: «Богородице Дево, радуйся».
Популярное