Стерлеград » Общество » Покров день - 14 октября 2019 года: приметы, обычаи и традиции праздника

Покров день - 14 октября 2019 года: приметы, обычаи и традиции праздника

08:30, 14 октября 2019  |  автор: Иван Егоров
Покров день - 14 октября 2019 года: приметы, обычаи и традиции праздника
Тематическое фото. © pixabay.com
14 октября – важный день в календаре любого православного верующего. Это праздник Покрова Пресвятой Богородицы – его отмечают на Руси не одно столетие. Со знаменательным днем связано множество значимых обычаев и примет, которые чтили еще наши предки.

Происхождение праздника

Исследователи до сих пор расходятся во мнении о происхождении праздника. Одна из версий гласит, что впервые он появился в Константинополе в X веке и был связан с чудесными событиями.

По легенде, город находился в осаде и сотни людей всю ночь напролет молились о спасении в храме, где в то время хранилось одеяние Богородицы. И тогда одному из верующих привиделся чудесный свет: из него ступила на землю сама Богоматерь и стала молиться вместе с прихожанами. Затем она взяла омофор и, благословляя, будто бы накрыла им присутствовавших в храме константинопольцев.

Утром выяснилось, что враг отступил. А в честь Святой заступницы стали отмечать праздник, названный в ее честь – Покров Богородицы.

Приметы, традиции и обычаи на Покров день

Праздник неразрывно связан с молитвой Богородице – верующие обращаются к заступнице, прося ее о милости и прощении грехов, о семейном счастье и благополучии своих близких. Каждую молитву принято начинать с обращения к Пресвятой Деве – «Богородице Дево, радуйся».

В прежние времена праздник Покрова знаменовал начало осеннего сезона сватовства и свадеб. Сам день 14 октября проводили в кругу семьи за праздничным застольем, тем более что никаких ограничений в пище не было. Считалось недопустимым лишь излишество в употреблении спиртного и переедание. Кроме того, накануне Покрова хозяйки обязательно приводили в порядок дом и наводили в нем чистоту.

Кстати, была и любопытная примета о суженом, встреченном на Покров. Познакомиться с любимым в этот день считалось счастливым знаком. Будто бы сам Господь 14 октября послал человеку его любовь.

А народные приметы связывают праздник с переменой погоды. Так, если на 14 октября снег не выпадает, то его не будет вплоть до декабря. Хотя чаще всего на Покров первый снег уже бывал и тогда говорили: коли землю снегом покрыло, то не растаять ему до весны. А если деревья не успели сбросить с ветвей все листья до 14 октября, то зиму ждали суровую и холодную. В целом же праздник Покрова знаменовал собой приход холодов и морозов.
Популярное