Стерлеград » Общество » Учеными назван легкий способ предотвратить преждевременную смерть

Учеными назван легкий способ предотвратить преждевременную смерть

13:00, 11 октября 2019  |  автор: Иван Егоров
Учеными назван легкий способ предотвратить преждевременную смерть
Тематическое фото. © pixabay.com
Шведские ученые уверены: хозяева собак гораздо в меньшей степени подвержены риску повторного сердечного приступа или инсульта. Такой вывод сделали специалисты Уппсальского университета после изучения данных свыше 300 тысяч больных.

Всего в ходе исследования было задействовано 182 тысячи пациентов с сердечным приступом и 150 тысяч пациентов с инсультом. Даже прохождение квалифицированного лечения не гарантировало им снижения риска повторения болезни. Состояние некоторых граждан ухудшалось уже спустя год.

Гораздо позитивнее ситуация выглядела в тех случаях, когда пациент жил хоть и один, но держал домашнего питомца – собаку. Риск повторения сердечного приступа уменьшался на треть. Если же рядом с пациентом также постоянно находились супруг/ супруга и/или ребенок, то это увеличивало вероятность выздоровления на 15 процентов. Аналогично выглядела ситуация с больными, перенесшими инсульт. Ухаживая за собакой, они сами того не ведая снижали риск своей преждевременной смерти на 27 процентов.

Ученые предположили, что такие показатели связаны с отсутствием социальной изоляции, ведь общение и нахождение среди других людей увеличивает вероятность благополучного исхода при многих заболеваниях.
Популярное