Стерлеград » Общество » Кому врачи не советуют блюда из кабачков

Кому врачи не советуют блюда из кабачков

12:00, 13 октября 2019  |  автор: Иван Егоров
Кому врачи не советуют блюда из кабачков
Тематическое фото. © pixabay.com
Кабачок – весьма распространенный овощ на российских огородах и магазинных прилавках. Будучи неприметным с виду, он богат калием и магнием, железом, фосфором, витаминами, фолиевой и никотиновой кислотами. Тем не менее, этот полезный овощ имеет и противопоказания, с которыми редко кто спешит ознакомиться заранее.

Польза кабачка

Благодаря содержанию пищевых волокон и клетчатки, кабачок полезен для обменных процессов в организме и стимулирования деятельности кишечника. Он благотворно влияет на самочувствие больных анемией, гипертонией, а также тех, кто нуждается в укреплении нервной системы. А достаточное высокое содержание антиоксидантов делает кабачок весьма полезным овощем в деле снижения риска развития онкологических заболеваний.

Кому противопоказан кабачок

От употребления кабачка в пищу стоит воздержаться людям, имеющим проблемы с желудком. Здесь самыми главными противопоказаниями являются язва и гастрит.

Исключить из рациона кабачок следует также тем, кто страдает от заболеваний почек, связанных с процессом вывода калия из организма. Большое содержание этого минерала в овоще приводит к его отложению в почках и образованию камней.

В период беременности нельзя есть кабачки женщинам, у которых наблюдается повышенная секреция желудочного сока или почечная недостаточность.

Ну а если готовить кабачок, то на минимальном количестве масла – в противном случае может возникнуть несварение.

Среди других противопоказаний называют заболевания желчного пузыря и печени.
Популярное