Стерлеград » Общество » Роструд напомнил об удвоении выплат за работу в праздники

Роструд напомнил об удвоении выплат за работу в праздники

14:00, 14 октября 2019  |  автор: Иван Егоров  |  РЕН ТВ, ren.tv
Роструд напомнил об удвоении выплат за работу в праздники
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Со 2 по 4 ноября россиян ожидают последние длинные выходные в 2019 году в связи с празднованием Дня народного единства.

Как сообщают "РИА Новости", представители Роструда напоминают, что в нерабочий праздничный день работа должна оплачиваться в двойном размере, или работодатель обязан предоставить день отдыха.

Уточняется, что для сдельщиков оплата производится не менее чем по двойным расценкам, а работникам по тарифам должны выплачивать не менее двойной тарифной ставки.

Просить сотрудника выйти в праздничный день можно для выполнения непредвиденных работ, от которых зависит нормальная работа организаций, их подразделений или ИП.

Также отмечается, что есть ряд случаев, когда сотрудника можно привлечь без его согласия, включая предотвращение катастрофы или производственной аварии, устранение последствий, предотвращения несчастныз случаев, уничтожения или порчи имущества работодателей, государства или муниципалитета.

Кроме того, выйти на работу придется из-за введения чрезвычайного или военного положения, для работ при наводнениях, пожаре, голоде, эпидемиию

Отмечается, что представители творческих профессий могут быть привлечены к работе в выходные и праздники, если такой порядок установлен коллективным договором, трудовым договором или локальным документом.
Популярное