Стерлеград » Общество » Лайфхаки для авто: зачем опытные водители возят в машине соду

Лайфхаки для авто: зачем опытные водители возят в машине соду

12:00, 16 октября 2019  |  автор: Иван Егоров
Лайфхаки для авто: зачем опытные водители возят в машине соду
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Пищевая сода – известное универсальное средство, доступное по стоимости и имеющее невероятно широкое применение в пищевом рационе, в косметологии, в медицине и в быту. Пачка соды найдется не только в доме у каждой хозяйки, но и в машине у опытного водителя.

Данное средство, как известно, часто используют для очистки разных поверхностей, на которых не желательно оставлять царапины. В автомашине таких поверхностей множество: это пластик салона и фары, эмаль на кузове, зеркала, панель приборов и прочее. Раствор, состоящий из соды с водой, смешанных в равных пропорциях, отлично отмывает шины, заставляя их выглядеть как новые, но не чернёные, и колёсные диски либо колпаки, хромовые накладки и посеребрённые пластиковые эмблемы. Помимо этого, сода прекрасно справляется с загрязнениями на коже и ткани, а также устраняет любые неприятные запахи в салоне.

Помимо того, что она используется при наведении чистоты, сода пригодится и при мелком ремонте. Для этого потребуется также тюбик суперклея. С помощью этих двух компонентов можно прочно и герметично склеить лопнувшие пластиковые детали. Нанесите на склеиваемые поверхности клей, присыпьте содой, прикладываем, сжимаем — готово. Благодаря процессу полимеризации шов будет герметичным.

Аналогичным способом можно заделывать трещины, причём даже в системе охлаждения: поливаем их суперклеем, присыпаем содой, и так несколько раз. Некоторые автомобилисты таким образом даже пытаются предотвратить разрастание трещин на лобовом стекле, однако при этом стеклоочистители неприятно шкрябают по получившемуся слою, а трещина становится более заметной.
Популярное