Стерлеград » Общество » 6 вещей, которых кошки боятся больше всего на свете

6 вещей, которых кошки боятся больше всего на свете

08:00, 18 октября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова
6 вещей, которых кошки боятся больше всего на свете
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Кошки создают впечатление беспечных и бесстрашных животных. Они залезают высоко на деревья и спокойно гуляют по крышам зданий. Но есть 6 вещей, которые способны серьёзно напугать кошку и обратить её в бегство.

Вода

Если кошка с рождения не приучена к водным процедурам или по своей природе не испытывает особой любви к воде, купание может стать для неё сильнейшим стрессом. Её глаза становятся испуганными, она стремится поскорее убежать, и даже может поцарапать хозяина.

Собаки

Кошки и собаки не всегда враждуют, часто напротив – они становятся лучшими друзьями, если живут в одной семье. Но если кошка случайно встретит незнакомого пса, она сильно испугается. Дело в том, что когда собака радуется, она приподнимается на задние лапы и начинает громко лаять. Кошка воспринимает эти жесты как проявление агрессии.

Пылесос и фен

Кошки обладают чувствительным слухом, поэтому одна из самых распространенных их фобий — это резкие и громкие звуки. Их пугает шум от бытовых предметов, дверной звонок, гром, звук петард и прочее. Владельцам питомцев нельзя специально пугать животное или же пытаться вытащить их из тайного укрытия. Необходимо позволить им отсидеться там и успокоиться.

Сильные запахи

Помимо чувствительного слуха, у кошек очень хорошо развито обоняние. Поэтому интенсивные ароматы могут раздражать кошачьи рецепторы. Больше всего кошкам неприятны запахи апельсина, дезодоранта, лака, краски. Благодаря чуткости своего носика, кошки могут предчувствовать циклон или же извержение вулкана, улавливать самые мелкие частицы пепла и пыли.

Внимание чужих людей

Когда в дом приходят гости, многие кошки сразу прячутся от них в укромное место. Часто это является просто специфической чертой характера питомца. После того, как кошка привыкнет к голосу незнакомца и поймёт, что опасности нет, она выйдет наружу.

Поход к ветеринару

Как некоторые дети боятся врачей, так же и кошки боятся ветеринаров. Им неприятно вторжение в личное пространство незнакомого человека и, конечно же, проведение неприятных или даже болезненных манипуляций. В такой стрессовой ситуации кошка даже может проявить агрессию.
Популярное