Стерлеград » Общество » В Башкирии встревожены большим количеством больных детей

В Башкирии встревожены большим количеством больных детей

13:30, 18 октября 2019  |  автор: Иван Егоров
В Башкирии встревожены большим количеством больных детей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По данным министра здравоохранения Башкортостана Максима Забелина, на сегодняшний день полностью здоровыми можно назвать только 24,4% детей. Остальные из 626 тысяч обследованных маленьких граждан республики имеют те или иные отклонения от нормы.

Так, по результатам первичного медицинского осмотра у большинства детей (61,7%) были выявлены функциональные нарушения. 1,6% обследованных имеют тяжелые заболевания и нуждаются в постоянном лечении. У остальных врачи отмечают разного рода хронические заболевания в стадии ремиссии (11,6%) или активной стадии (0,7%).

Выяснилось, что чаще всего дети имеют проблемы с пищеварением и зрением. Также в числе «слабых мест» - нервная, эндокринная и костно-мышечная системы.

Еще один тревожный сигнал – в республике растет число детей-инвалидов. Этот показатель увеличился на 4,3% (+687 человек) в сравнении с прошлым годом. Эксперты объясняют такую неприятную статистику тем, что теперь чаще удается выходить недоношенных младенцев. Многие из них уже до трех лет получают инвалидность.
Популярное