Стерлеград » Общество » 5 способов доставить кошке настоящую радость

5 способов доставить кошке настоящую радость

08:30, 20 октября 2019
5 способов доставить кошке настоящую радость
Тематическое фото. © pixabay.com
Кошки приносят уют в дом и делают нас счастливее. Как отблагодарить их за это? По словам специалистов, доставить радость питомцу несложно: нужно лишь понять его основные природные потребности.

Игры

С кошкой необходимо играть: так она получает новые впечатления, а её мышцы и мозг развиваются. Игра обучает многим навыкам и даже предотвращает преждевременное старение.

Вкусный обед и лакомства

Многие кошки отдают предпочтение какому-то определённому виду лакомства, и время от времени стоит их этим баловать. С помощью «вкусняшки» можно не только порадовать кошку, но и даже научить её выполнению некоторых команд. Однако давать еду со стола не рекомендуется: промышленные специальные лакомства для кошек и вкуснее, и полезнее.

Общение с хозяином

Характер у всех кошек разный. И если одни легко выносят одиночество, другие готовы целыми днями «общаться» со своим хозяином. Но внимание нужно любому питомцу – спокойное общение рано или поздно помогает наладить контакт даже с самыми «трудными» кошками.

Правильные поглаживания

Шерсть питомца легко электризуется, и это доставляет дискомфорт кошке. Поэтому лучше не гладить её, если на вас синтетическая одежда. Гладьте только в направлении роста волос. Не стоить трогать живот, хвост или задние лапы кошки, если это ей не нравится.

Другой питомец

Возможно, наибольшей радостью для кошки станет... другой питомец. Но не забудьте, что большинству кошек сближение с новым питомцем дается нелегко, поэтому сделайте это сближение постепенным и комфортным для всех.
Популярное