Стерлеград » Общество » Учёные рассказали, как похудеть в два раза быстрее без диет

Учёные рассказали, как похудеть в два раза быстрее без диет

11:00, 23 октября 2019
Учёные рассказали, как похудеть в два раза быстрее без диет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Тема лишнего веса и, соответственно, похудения, волнует многих людей, независимо от пола и возраста. В современном мире, когда мы стали меньше двигаться, а прилавки изобилуют самыми разнообразными продуктами, эта тема становится особенно актуальной. Специалисты со всего мира разрабатывают программы питания для желающих избавиться от лишнего веса и советуют увеличить физические нагрузки.

А не так давно группа учёных из университетов Бата и Бирмингема провели исследование, в результате которого узнали, как ускорить процесс похудения вдвое. На протяжении шести недель одна группа добровольцев тренировалась до завтрака, вторая группа — после завтрака.

Измерение показателей уровня сахара и холестерина в крови у испытуемых удовлетворило любопытство учёных. Как выяснилось, тренировка с утра на голодный желудок заставляла организм сжигать в 2 раза больше жира. И это не случайное совпадение.

Доктор Хавьер Гонсалес (университет Бата) отметил, что ночью, когда человек не употребляет пищу, организм растрачивает последний гликоген в печени и сахар в крови. В итоге, при тренировке без дополнительной «подпитки», в расход идут жировые запасы. Таким образом, желающим похудеть лучше делать упражнения натощак. Другое дело – насколько это возможно, особенно с учетом нарушений метаболизма. Но это уже вопрос для более углубленного изучения.
Популярное