Стерлеград » Общество » Как уйти на пенсию пораньше: законные способы

Как уйти на пенсию пораньше: законные способы

08:30, 13 ноября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова
Как уйти на пенсию пораньше: законные способы
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В нынешнем году россиян коснулись изменения, которые внесла пенсионная реформа. Так, в ближайшие несколько лет пенсионный возраст постепенно будет расти. В итоге женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65. Как отправиться на заслуженный отдых раньше этого срока?

Если вы всегда работали не за деньги «в белых конвертах» и имеете 37 лет страхового стажа (для мужчин – 42), вы можете выйти на пенсию по достижению 55 лет (60 лет). В нынешнем году на 6 месяцев раньше уйти на отдых можно будет лишь тем, кто работал с 18-ти лет. Но, к примеру, годы учёбы в институте или службы в армии не входят в срок стажа.

Существуют профессии с особо опасными и тяжёлыми условиями труда. Работники этих профессий (женщины) могут уйти на пенсию в 45-50 лет. Мужчины – в 50-55 лет. Для этого необходимо отработать минимальный стаж, прописанный в законах.

Если вы отработали пятнадцать лет и родили 3-х детей, можете рассчитывать на пенсию после 57 лет, 4-х – в 56 лет, а если 5-х или более – в 50. Отцы детей-инвалидов и инвалидов с детства, воспитавшие их до восьми лет, могут выйти на пенсию в 55 лет, а матери — в 50. Уменьшить срок работы могут и опекуны. Кроме того, если проработать в районах Крайнего Севера 15 лет, то можно выйти на пенсию — в 55 лет (60 лет). Если вы претендуете на досрочную пенсию сразу по нескольким пунктам, соответственно вы сможете выйти на пенсию ещё раньше.
Популярное