Стерлеград » Общество » Цветная диета: самый красивый и легкий метод похудения

Цветная диета: самый красивый и легкий метод похудения

10:00, 20 ноября 2019  |  автор: Иван Егоров
Цветная диета: самый красивый и легкий метод похудения
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Цветная диета – это не только эффективный способ похудения, но и замечательная возможность оздоровить свой организм, не прибегая к сложным методикам. В основе этой диеты, как понятно из названия, лежит принцип разделения продуктов питания по цветовому признаку в течение недели.

Впервые такой необычный метод похудения широкой общественности был представлен в 2003 году Минди Визель – художницей, матерью двух дочерей. Она подробно изложила суть диеты в своей книге – «Семидневная цветная диета» и, с тех пор, такой необычный метод похудения набирает все большую популярность.

Основа цветной диеты

Как известно, за окраску продуктов в тот или иной цвет отвечают натуральные красители – фитонутриенты. Другими словами, это такие биологически активные вещества, которые придают фруктам и овощам их цветовой окрас, запах и вкус. Учеными было проведено немало исследований, в ходе которых, был сделан удивительный вывод – если в течение дня употреблять в пищу, продукты только определенного цвета, то польза от них существенно возрастает. Этот принцип и был заложен в суть данной диеты – совмещая и группируя еду по цветам, получить максимум пользы для своего организма.

Правила цветного питания

В каждой методике или диете для похудения есть свой свод правил, соблюдая который, можно не только сбросить лишний вес, но и сохранить, а, то и приумножить здоровье организма. В цветной диете также имеется ряд простых требований, которые сделают пользу для организма максимальной. Итак:

1. Несмотря на практически полное отсутствие ограничений в выборе продуктов, все же стоит избегать употребления жирной и жареной пищи, еду из ресторанов быстрого питания, а также не рекомендуется употреблять алкоголь.

2. Не отдавать свой выбор продуктам, окрашенным в определенный цвет искусственно, т.е. с добавлением красителей. Пользы такая пища не принесет, а вот вред оказать может.

3. Еда должна быть приготовлена здоровыми способами – например, на пару или с помощью запекания в духовке, тушения, но без добавления масла.

4. Приемы пищи необходимо дробить на небольшие порции и стараться съедать за один раз не очень много. Оптимальный режим – около 5 раз в сутки.

5. Не стоит забывать про чистую питьевую воду. Она способна не только утолить жажду, но и вывести из организма токсины и вредные вещества. Для полноценного обеспечения всех органов жидкости необходимо около 1,5 литров в сутки.

6. А также последний, но немаловажный пункт – цветовое окружение вокруг. Учеными и психологами уже давно установлено мощное влияние цвета на настроение человека.

Так яркие насыщенные тона, такие как красный, желтый, оранжевый способны повысить настроение, зарядить энергией. А более «спокойные» оттенки – синий, фиолетовый, зеленый, напротив, успокоить и расслабить. Поэтому при выборе определенного цвета пищи будет нелишним подобрать к ней соответствующую по оттенку посуду.

Плюсы цветной диеты

В последние годы данный способ похудения становится все более популярным среди народа. На сегодняшний день у этой диеты тысячи благодарных последователей, все больше звезд и знаменитостей выбирают ее среди десятка других диет. И это неудивительно, у цветного типа питания практически нет противопоказаний.

Действительно, что может быть проще – разделить еду по цветам. Это не только легко, но и достаточно увлекательно, ведь, благодаря такому типу питания, есть возможность открыть для себя новые вкусовые сочетания, а быть может, и попробовать что-то впервые. Существенным плюсом также является отсутствие необходимости постоянно подсчитывать калории и ограничивать себя в размере порции. Жестких норм в объеме съеденного за раз нет, единственное, необходимо помнить о дробном питании. И регулярно пить воду.

Минусы разделения еды по цветам

Исходя из вышеперечисленного можно заметить, что у цветной диеты огромное количество преимуществ. А минусы, есть ли они? Пожалуй, единственное, стоит учесть тот факт, что при выборе такого типа питания, увеличится количество овощей и фруктов в ежедневном меню. А это, в свою очередь, может увеличить нагрузку на пищеварительный тракт. Поэтому людям, имеющим заболевания ЖКТ, лучше проконсультировать с врачом.

Цветная диета – это относительно новая, но стремительно набирающая последователей методика питания, которая способна помочь не только сбросить лишние килограммы, но и оздоровить организм. При выборе этой уникальной диеты не стоит моментально ждать ошеломительных результатов, вес будет уходить постепенно, зато организм не будет испытывать стресс от резкого похудения, а сможет плавно и постепенно очиститься и избавиться от лишнего. Что, в свою, очередь станет залогом отличного самочувствия и настроения!
Популярное