Стерлеград » Общество » В Уфе состоится фестиваль финно-угорских народов

В Уфе состоится фестиваль финно-угорских народов

12:30, 21 ноября 2019  |  автор: Дарья Кузнецова  |  пресс-служба Минкультуры РБ
22 ноября в Городском дворце культуры пройдёт фестиваль финно-угорских народов Башкортостана. В мероприятии примут участие яркие фольклорно-этнографические ансамбли, вокальные коллективы республики и гости из Марий Эл, Мордовии, Удмуртии. Начало в 19.00 ч.

Мероприятие предваряется отчётно-выборным собранием РОО «Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан». Заседание начинается в 15.00 в актовом зале Дома дружбы народов.

На следующий день в деревне Ильтеряково Кармаскалинского района запланированы праздничные мероприятия в честь 165-летия со дня рождения выдающегося просветителя, учёного, автора первого букваря для мордвы-эрзи Авксентия Юртова.

В рамках мероприятий также состоится краеведческий слёт учащихся мордовской национальности. В его программе запланированы экскурсия в музей Авксентия Юртова, квест-викторина на знание традиций и культуры народов республики, мастер-класс и семинар по теме «Народные мордовские игры "Тюштянь налксемат" и их использование в процессе воспитания подрастающего поколения» с участием специалистов из Республики Мордовия.

Организаторы мероприятия — Дом дружбы народов Башкортостана и Ассамблея финно-угорских народов республики.
Популярное