Стерлеград » Общество » Что изменится для пенсионеров с 1 января 2020 года?

Что изменится для пенсионеров с 1 января 2020 года?

12:00, 25 ноября 2019
Что изменится для пенсионеров с 1 января 2020 года?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В 2020 году в России продолжится пенсионная реформа, предполагающая повышение пенсионного возраста, который увеличится в конечном счёте на пять лет (в итоге женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65). Это повышение будет постепенным и рассчитано на период с нынешнего по 2028 годы. На 2020 год это повышение составит уже 1 год.

Что изменится с 1 января?

Индексация и ежемесячная денежная выплата
С начала года планируется повышение индексации пенсий. Кроме того, повысятся и страховые пенсии на 6,6 процента. Однако для пенсионеров, которые продолжают трудиться, индексации по-прежнему нет.

Новая доплата к пенсии
В регионах, где прожиточный минимум пенсионера ниже общероссийского (в нынешнем году он равен 8846 рублей), выплачивают федеральную соц.доплату. В следующем году эта цифра должна увеличиться до 9311 рублей. В регионах, в которых этот показатель больше общероссийского, назначают региональную соц.доплату. В ПФР отмечают, что речь идёт только о тех пенсионерах, которые нигде не работают.

Запрет на взыскание долгов
В начале июня 2020 года начнут действовать поправки в законе об исполнительном производстве. Согласно нововведению, будет введён запрет на взыскание долгов с соц.выплат. Теперь их будут учитывать банки по специальным кодам в платёжном документе.

Карта МИР
В начале июля закончится срок, когда пенсионеры должны перейти на данную карту. Пенсионеры, которые не заведут её, будут получать пенсию на кассе в банках, или же в отделениях Почты.
Популярное