Стерлеград » Общество » В Башкортостане новые профессии получат тысячи мам

В Башкортостане новые профессии получат тысячи мам

13:30, 7 декабря 2019
Более 7 тысяч молодых мам из городов и районов республики пройдут обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Программа, рассчитанная на пять лет, адресована женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также воспитывающим детей дошкольного возраста. Во время обучения, которое длится до трех месяцев, предоставляется стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

Проект позволяет женщинам с детьми получить востребованную профессию, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Мероприятия по переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в республике проводятся уже с 2011 года. Ежегодно в рамках этой программы получают дополнительное образование по 350-400 мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Так, за шесть лет 2800 молодых мам смогли получить новые профессиональные знания. Многие из них сегодня успешно работают. Они говорят, что такая программа очень нужна женщинам, и настоятельно советуют мамам в декрете пользоваться такой возможностью. По их словам, это шанс немного оторваться от домашней рутины, подумать о профессии и о своём будущем.

Сейчас наиболее востребованные профессии среди женщин - это воспитатель, кондитер, портной, дизайнер, мастер по маникюру, парикмахер, визажист, бухгалтер и некоторые другие.
Популярное