Стерлеград » Общество » Народные приметы и поверья, связанные с собаками

Народные приметы и поверья, связанные с собаками

10:00, 4 января 2020
Народные приметы и поверья, связанные с собаками
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Всем известно, что в былые времена люди достаточно пристально наблюдали за «братьями меньшими» (в частности, кошками и собаками), поскольку одни суеверия называли их вестниками мира мертвых и душами умерших, а другие считали предвестниками счастья.

Хорошие приметы, связанные с собаками

Начать стоит с хороших примет. Допустим, носить с собою зуб собаки в качестве талисмана – значит, беречься от сглаза. А вот охотничья собака в хорошем расположении духа означала успехи в промыслах.

Кстати, охотники смотрели за стулом собаки. Если она накануне охоты хорошо и много «сходила» – значит, результат будет хорошим. Конечно же, несложно понять, что дело тут не в мистике, а в физиологии – животному просто становится легче передвигаться, следовательно, она показывает большую ловкость при ловле добычи.

Если на улице к кому-то привязывался бродячий пес, его не отгоняли, поскольку он сулил удачу. Мало того, те, кто собирался в дальнюю дорогу, не оставляли питомца дома (как сейчас), а наоборот, всюду брали с собою, как талисман.

Играющие возле дома собаки предвещали скорую свадьбу. Если человек брал щенка и обнаруживал черную пасть – стоило готовиться к тому, что пес вырастет злым. Но это вовсе не значит ничего плохого. Наоборот, такая собака будет хорошо охранять дом, станет смелым защитником для хозяина.

Люди, которые боялись молнии, заводили щенка черного цвета. Считалось, что собаки этой масти их отталкивают.

Если в доме тяжело болел человек, брали несколько его волос и давали собаке вместе с едой. Считалось, что, проглатывая их, питомец забирает болезнь себе. Достаточно часто это применялось в случае с детскими болезнями.

Встретить трех белых собак одновременно сулило крайне большую удачу.

Плохие приметы, связанные с собаками

Теперь перейдем к негативным приметам. Если собака вырывала в саду яму – быть вскоре похоронам. О ближайшей смерти кого-либо также говорил собачий вой и опущенная морда к земле. Достаточно часто собаки выли на те окна, в комнатах с которыми лежал человек с тяжелой болезнью.

В некоторых случаях по собаке можно было определить, болен ли человек. Если пес не пытается доесть за ним нечто вкусное – возможно, данная личность уже во власти смертельной болезни, которая пока не проявляется (допустим, онкология, опухоли).

Собака, прошедшая между женихом и невестой, которые идут венчаться – очень плохой знак. Также собаки могут предрекать пожар – они поднимают физиономию вверх и воют. Если собака держала морду прямо – люди считали, что это к голоду либо войне.

Конечно же, в настоящее время большинство примет выглядит скорее комично, нежели правдиво. Но, так или иначе, некогда люди придавали им большое значение. Что же касается собак, вне зависимости от их магических свойств, они остаются лучшими друзьями человека благодаря верности и самоотверженной любви.
Популярное