Стерлеград » Общество » В Башкортостане матери дошколят смогут бесплатно пройти переобучение

В Башкортостане матери дошколят смогут бесплатно пройти переобучение

09:30, 16 января 2020  |  автор: Ирина Михалкова
В Башкортостане матери дошколят смогут бесплатно пройти переобучение
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С 2020 года Министерство семьи, труда и социальной поддержки населения Башкирии приступает к исполнению регионального проекта «Содействие занятости женщин».

Через центры занятости населения Республике Башкортостан каждый год будут проходить обучения свыше 1000 безработных женщин, у которых дети дошкольного возраста, а именно до 7 лет. Ранее такое обучение могли проходить лишь мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии сообщила, что переобучение женщин, находящихся в декрете происходит с 2011 года. Ранее на региональные средства можно было обучать только 350 – 400 женщин, сейчас это количество может увеличиться в 3-4 раза.

Также для женщин в рамках обучения будет предусмотрено получение стипендии, сумма которой будет равна минимальному размеру оплаты труда. Больше всего востребованы профессии: кондитер, воспитатель, парикмахер и дизайнер. Планируется, что за 5 лет действия программы в Республике Башкортостан обучение пройдут 7000 безработных женщин.
Популярное