Стерлеград » Общество » Прогноз погоды: Придет ли в Россию холодная зима?

Прогноз погоды: Придет ли в Россию холодная зима?

09:00, 16 января 2020  |  автор: Ирина Михалкова
Прогноз погоды: Придет ли в Россию холодная зима?
Тематическое фото. © pixabay.com
Александр Кислов - заведующий кафедрой метеорологии и климатологии геофизического факультета МГУ, рассказал, стоит ли ждать россиянам холодную зиму.

По мнению специалиста, холода придут, если поменяется система, при которой все время стоит низкое давление в определенной позиции и качает теплый воздух. Также дополнил, что так проявляются планетарные волны в атмосфере.

«Эти волны перемещаются, и, может быть, эта система еще поменяет место, и мы попадем на ее другую сторону. Вот тогда и обрушатся потоки холода. Так что будет еще холодно и снежно», — приводит слова Александра Кислова РИА Новости.

Также эксперт напомнил, что теплые зимы наблюдаются с 80-х годов прошлого столетия. Они связаны с нахождением в юго-западных потоках — определенной системой циркуляции воздуха над Атлантикой и Европой.

«Это так называемая положительная стадия Североатлантической осцилляции. Почему эта фаза стоит сейчас и стоит столь томительно долго? Это очень интересный вопрос, однако, на него ответа пока нет», — отметил Кислов.
Популярное