Стерлеград » Общество » 3 уровня богатства – проверьте, на каком из них вы сейчас находитесь

3 уровня богатства – проверьте, на каком из них вы сейчас находитесь

14:26, 17 января 2020  |  автор: Дарья Кузнецова  |  zen.yandex.ru, Деньги-деньги
3 уровня богатства – проверьте, на каком из них вы сейчас находитесь
Тематическое фото. © pixabay.com
Человечество давным-давно придумало единицу измерения богатства, которая называется «деньги». Но это не деньги ради денег, как думают многие, а деньги, дающие независимость, защиту и безопасность.

В зависимости от количества имеющихся у нас денег, мы можем считать, что достигли одного из трех уровней богатства:

1 уровень - Финансовая защита

Финансовая защита – это денежные накопления, которые могут обеспечить текущие расходы семьи в течение 3-6 месяцев. Название «финансовая защита» говорит о том, что сформированный денежный резерв способен защитить вас и вашу семью в случае потери источника дохода, он поможет пережить сложные времена, сохранив привычный уровень жизни. К сожалению, большинство наших граждан не имеют подобной защиты. Согласно статистическим данным, только 37 % россиян имеют накопления, из них 61% сможет прожить, используя свой денежный запас при потере источника дохода, от полугода и более, остальные имеют сбережения на срок не более 3 месяцев .

2 уровень – Финансовая безопасность

Перейти на второй уровень богатства просто, нужно всего лишь увеличить накопления до суммы равной вашему годовому расходу. У человека, создавшего такой резерв, есть неприкосновенный запас, дающий финансовую защиту, и появляется возможность инвестировать свои накопления. Этот уровень – важный этап для перехода к финансовой независимости, здесь создаются первые дополнительные источники дохода – деньги начинают делать деньги.

3 уровень – Финансовая независимость

Финансовая независимость – это высший уровень материального достатка. Мы можем назвать человека финансово независимым, если он имеет пассивный доход, равный расходам или превышающий их. Пассивный доход приносят активы: ценные бумаги, недвижимость, которую сдают в аренду, бизнес, функционирующий без участия владельца. Для того чтобы достичь финансовой независимости, необходимо обеспечить себя активами, но проблема заключается в том, что большинство людей предпочитает приобретать пассивы, а не активы. Объяснить разницу между активами и пассивами просто – активы добавляют деньги в наш кошелек, пассивы забирают их. Машины, дома и другие атрибуты богатой жизни, которые приобретаются для поддержания статуса – это пассивы. Машина и квартира, купленные для сдачи в аренду, - это активы.
Популярное