Стерлеград » Общество » День ВДВ в Стерлитамаке

День ВДВ в Стерлитамаке

13:38, 2 августа 2011
2 августа каждого года Россия традиционно отмечает День Воздушно-десантных войск Российской Федерации - праздник смелых и отважных бойцов, для которых нет важнее задачи, чем задача защищать интересы России.


Воздушно-десантные войска, девиз которых: «Никто, кроме нас!», всегда считались армейской элитой, а служба в них - самой трудной, но и престижной.


Воздушно-десантные войска ведут свою историю с 2 августа 1930 года. Во время показательных учений Московского военного округа впервые был сброшен десант из 12 человек и вооружения для них. После приземления парашютисты, собрав контейнеры с пулеметами, винтовками и боеприпасами, выполнили поставленную боевую задачу. Эксперимент прошел успешно. Итоги проведения в начале 30-х годов ряда учений и маневров по высадке десанта позволили приступить к формированию авиадесантных частей. Первый опытный отряд численностью 164 человека был создан в Ленинградском военном округе, а к 1934 году в десанте уже служило 8000 бойцов.


Во время Великой Отечественной войны отряды ВДВ оказали несравнимую поддержку войскам Советского Союза. На плечи служащих, как правило, выпадали задачи переправки вооружения, питания и боевые высадки в тяжело доступные точки. Сегодня подвиги служащих ВДВ удостаиваются наград.


2 августа 2011 года в Стерлитамаке на площади перед памятником войнам-интернационалистам собрались те, кто служили в ВДВ. В этом году отмечается 81 годовщина Воздушно-десантных войск. Их поздравил председатель Башкирского республиканского отделения Союза ветеранов Афганистана Сергей Пахомов, председатель Союза участников вооруженного конфликта в Чеченской Республике «Набат» Подобный Александр Анатольевич. Подобный А.А. пожелал всем собравшимся «мирного неба над головой и чтобы никогда не было «горячих точек». Помните о сплоченности и братстве своего подразделения, уважайте свою родину и любите своих детей. Удачи вам во всех начинаниях». Все присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания и возложили венки к мемориалу.


После этого колонна машин с флагами проследовала на старое кладбище, где состоялось возложение цветов к могилам погибших воинов.

2 августа в 18.00 состоится концерт на стадионе «Спортакадемия», где выступят группы «Мирное небо», «Память».

Юлия ЛАТЫШОВА
Популярное