Стерлеград » Общество » Ученые выявили самое восприимчивое домашнее животное к коронавирусу

Ученые выявили самое восприимчивое домашнее животное к коронавирусу

14:30, 2 апреля 2020
Ученые выявили самое восприимчивое домашнее животное к коронавирусу
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Китайские ученые провели ряд исследования для того, чтобы определить какое домашнее животное в наибольшей степени восприимчиво к вирусу COVID-19. В ходе исследований они пришли к выводу о том, что кошки не только могут болеть коронавирусом, но и в случае заражения умирают от него в 100% случаев. Результаты исследований опубликованы на портале bioRxiv.

Биологи, работающие в Ветеринарном НИИ в Харбине Китайской академии сельскохозяйственных наук, отобрали для исследований тех животных, с которыми человек чаще всего контактирует: собаки, курицы, кошки, утки, свиньи. Опыты также были проведены и на хорьках.

Всех этих животных заразили сразу несколькими SARS-CoV-2, которые были взяты в Ухане когда пандемия только начиналась.

Было выяснено, что хорьки передают этого заболевание другим особям достаточно легко, однако болезнь у животных не вызывает серьезных последствий. Вирус коронавируса не прижился у собак, свиней и куриц.

А вот кошки совсем другое дело. Коронавирус легко проникал в их организм, и передавался от одной особи другой воздушно-капельным путем. Смертность от коронавируса среди котят составила 100%.
Популярное