Стерлеград » Общество » Гречневая, овсяная, пшенная: выбираем самую полезную кашу

Гречневая, овсяная, пшенная: выбираем самую полезную кашу

10:00, 8 апреля 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Гречневая, овсяная, пшенная: выбираем самую полезную кашу
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Мы с детства привыкли слышать, что в каше – вся сила. Мол, хочешь быть здоровым – ешь кашу, да и все тут. Но все ли крупы одинаково полезны? Какую из них лучше выбрать для приготовления завтрака? Рассмотрим три самые популярные каши.

Гречневая

Греча – лидер среди зерновых по количеству содержащихся в ней растительных белков, микроэлементов и витаминов группы В. Последние, к слову, значительно влияют на психическое состояние человека. Витамин В незаменим при стрессе и бессоннице. Но также он полезен для здоровья кожи, волос, ногтей.

Есть в составе гречневой крупы железо, калий, кальций, рутин. Железо нужно для снабжения органов и тканей кислородом, калий – для регуляции обмена веществ и нормализации давления. Благодаря кальцию кости и зубы становятся крепче, а рутин делает стенки сосудов эластичнее и предотвращает образование тромбов. И это лишь малый перечень тех полезных «бонусов», которые дарит нам греча.

Овсяная

Польза овсяной каши – в ее воздействии на ткани и клетки головного мозга. Ученые считают, что ежедневное употребление овсянки на завтрак сделает человека более спокойным, уравновешенным и умным. Благодаря содержащимся в крупе полезным витаминам и микроэлементам, повышается работоспособность мозга, улучшаются процессы памяти, быстрота реакции и мышления. Так что, если в преклонном возрасте хотите оставаться бодрым и ясно мыслящим, непременно включайте в свой рацион овсянку.

Кстати, овсяная крупа также помогает нормализовать уровень холестерина и предотвратить образование сосудистых бляшек.

Пшенная

Пшенная каша издавна была неотъемлемым блюдом на русском столе. По своей пользе, она не уступает двум вышеперечисленным «рекордсменкам». Ведь пшено способно снабдить наш организм жизненно необходимым железом, фтором, магнием, медью. Именно фтор помогает сохранить здоровье зубов, магний – обеспечить стабильную работу сердечной мышцы и защиту организма от инфекций. Наконец, медь необходима нашим тканям: благодаря ей, они становятся эластичнее.

Какую из трех каш вы сделаете своей «фавориткой», не так важно. Главное – непременно включите эти полезные утренние блюда в свой рацион.
Популярное