Стерлеград » Общество » Что произойдет, если вы будете часто есть семечки?

Что произойдет, если вы будете часто есть семечки?

12:00, 9 апреля 2020  |  автор: Иван Егоров
Что произойдет, если вы будете часто есть семечки?
Тематическое фото. © pixabay.com
Обычные семечки подсолнечника – кладезь витаминов и микроэлементов. В 50 г продукта содержится суточная норма витамина Е. А он, как известно, мощный антиоксидант, который поддерживает здоровье сердечной мышцы и противостоит атеросклерозу.

Еще один плюс семечек – в высоком содержании магния. Этот элемент помогает сердцу и кровеносным сосудам нормально функционировать, участвует в обмене веществ, нормализует давление – словом, всячески поддерживает стабильную работу организма.

Получается, что есть семечки просто необходимо для здоровья? Медики уверены: 100 г семечек – достаточная ежедневная порция для человека. Она поможет снизить риск инфаркта, развития атеросклероза, повышения уровня холестерина. Бонус от употребления семечек – нормализация кислотно-щелочного баланса в желудке и профилактика изжоги. Благодаря содержанию витаминов А, D, B и ненасыщенных жирных кислот продукт замедляет процессы старения, поддерживает репродуктивную и эндокринную системы.

К тому же сам процесс очищения семечек от шелухи может стать средством снятия напряжения, избавления от вредных привычек и бессонницы. Просто в те моменты, когда захочется, например, закурить или погрызть ногти, займитесь лузганием семечек – и это вас отвлечет.

Но даже у употребления такого полезного продукта есть одно «но». Семечки противопоказаны людям с язвой желудка, подагрой, гастритом, желчекаменной болезнью. Из-за содержания ненасыщенных жирных кислот их не рекомендуется есть тем, кто страдает от заболеваний суставов. Не стоит злоупотреблять семечками и людям с ожирением – продукт очень калориен.

Но самым большим минусом является кадмий, который попадает в состав семечек из загрязненной отходами окружающей среды. Это тяжелый и вредный металл, чрезвычайно опасный для почек. Но если и после этого вы не в силах отказаться от любимых семечек, помните: очищая их зубами от шелухи, вы разрушаете эмаль и можете спровоцировать появление трещин в зубах. Относитесь к своему здоровью внимательно.
Популярное