Стерлеград » Общество » У бессимптомно переболевших COVID-19 обнаружили поражения легких

У бессимптомно переболевших COVID-19 обнаружили поражения легких

08:00, 9 апреля 2020  |  автор: Иван Егоров  |  ИЗВЕСТИЯ/iz.ru
У бессимптомно переболевших COVID-19 обнаружили поражения легких
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
У переболевших COVID-19 в бессимптомной форме с помощью компьютерной томографии выявили поражения легких. Результаты исследования японских ученых опубликовал 17 марта портал Радиологического общества Северной Америки.

У 76 из 104 заразившихся коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess болезнь протекала бессимптомно, но у большинства из таких пациентов (41 человек) в легких обнаружили изменения, носящие название «эффект матового стекла».

По полученным данным эксперты сделали вывод, что и при бессимптомном течении болезни легким носителей вируса наносится вред.

6 апреля в США подсчитали количество бессимптомных носителей нового типа коронавируса. По их данным, доля тех, у кого нет каких-либо симптомов заражения, составляет 25–50%.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 190 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
Популярное