Стерлеград » Общество » Россиян напугали проблемой выплаты пенсий из-за коронавируса

Россиян напугали проблемой выплаты пенсий из-за коронавируса

16:30, 22 апреля 2020
Россиян напугали проблемой выплаты пенсий из-за коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Пенсионеров в России пугают пессимистичными прогнозами в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. По завершению карантина Пенсионный фонд может не дополучить 1,6 триллиона рублей, поэтому выплаты пенсий станут затруднительными, предполагают эксперты Высший школы экономики.

Недостаток денежных средств в Пенсионном фонде аналитики объясняют тем, что от коронавируса пострадает так называемая солидарная пенсионная система. Дело в том, что пенсии выплачивают из средств, поступающих в виде отчислений работающих граждан.

Текущие события в стране нанесли большой удар по пенсионной системе. Суммы страховых взносов для малого бизнеса были уменьшены с 30% до 15%, кому-то сократили заработную плату, а кто-то и вовсе попал под сокращение, информирует "Царьград".

Все это оказывает влияние на объем поступлений в ПФ, отметили экономисты. Доктор экономических наук НИУ ВШЭ Сергей Смирнов утверждает, что в сложившейся ситуации государство должно оказать помощь Пенсионному фонду. Для этого можно уменьшить расходы на национальные проекты, перенаправив сэкономленные деньги на выплату пенсий.
Популярное