Стерлеград » Общество » В Башкирии в 2020 году инновационные предприятия могут претендовать на получение госсубсидий

В Башкирии в 2020 году инновационные предприятия могут претендовать на получение госсубсидий

В Башкирии в 2020 году инновационные предприятия могут претендовать на получение госсубсидий
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
В 2020 году в республике впервые будет запущена мера государственной поддержки субъектам инновационной деятельности в виде грантов. Общий бюджет составит – 14 млн рублей. В последующие годы планируется увеличение финансирования.

По словам министра промышленности и энергетики РБ Александра Шельдяева, гранты в форме субсидий инновационной деятельности кластеров могут быть направлены на оплату работ и услуг в технической сфере (проектирование, промышленный дизайн), консалтинговые и маркетинговые услуги, приобретение оборудования и технологий (права на патенты и лицензии), сертификация товаров (работ, услуг).

– Гранты предоставляются на условиях конкурсного отбора организаций, – уточнил министр. – Максимальный размер гранта, предоставляемый одному получателю составит 4 млн рублей. Сейчас активность проявляют малые инновационные предприятия вузов.

– Инновационные разработки в промышленности подразумевают в первую очередь поиск замены импортным комплектующим в производстве, – подытожил первый вице-премьер Андрей Назаров. – Поэтому необходимо активно внедрять передовые научные разработки в промышленные процессы. Тем самым, правительство поддержит научно-внедренческие малые предприятия в регионе.
Популярное