Стерлеград » Общество » Эпидемиолог рассказал, у кого лучше вырабатываются антитела к COVID-19

Эпидемиолог рассказал, у кого лучше вырабатываются антитела к COVID-19

13:30, 3 июня 2020  |  автор: Дарья Кузнецова  |  РИА Новости, ria.ru
Эпидемиолог рассказал, у кого лучше вырабатываются антитела к COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Антитела к COVID-19 лучше всего вырабатываются у пациентов, переболевших коронавирусом в средне-тяжелой форме по сравнению с теми, кто перенес инфекцию очень легко или очень тяжело, сообщил заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов.

"Выяснилось, что люди, которые болеют (коронавирусной инфекцией – ред.) очень легко и очень тяжело … либо вообще не образуют антител, либо образуют их очень мало … Пик защитных, хороших антител … приходится на людей, которые … выдали клиническую картину коронавирусной инфекции, но (в) … средней тяжести … чуть тяжелее, чуть легче, но не жизнеугрожающе", - рассказал он на пресс-конференции в онлайн-режиме.

Семенов выразил несогласие с тем, что введение антител тем пациентам, у которых тяжелая форма коронавирусной инфекции, помогает им бороться с заболеванием. По его оценке, этот метод, наоборот, эффективен на ранних стадиях COVID-19.

"Введение этих антител больным с коронавирусной инфекцией на ранних стадиях заболевания очень эффективно подавляет вирусовыделение и развитие инфекции. К сожалению, тяжелым больным это уже не помогает, (тогда как) многие надеялись, что это будем помогать критическим больным", - отметил он.

Эксперт добавил, что пока неизвестно, на какой период антитела к COVID-19 сохраняются в организме человека.
Популярное