Стерлеград » Общество » В России могут изменить правила медосвидетельствования для водителей

В России могут изменить правила медосвидетельствования для водителей

10:54, 6 июня 2020  |  автор: Иван Егоров  |  iz.ru
В России могут изменить правила медосвидетельствования для водителей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Проект об изменениях в правилах медицинского освидетельствования для водителей подготовил Минздрав России. Соответствующий документ опубликован в пятницу, 5 июня, на федеральном портале нормативных актов.

Согласно проекту, теперь водителям при получении медсправки нужно будет проходить тестирование для диагностики употребления спиртного только в том случае, если нарколог выявит симптомы алкоголизма.

Как отмечается в документе, для определения употребления алкоголя будут использовать лабораторные исследования крови или мочи.

Минздрав в ноябре прошлого года планировал изменить в России правила медосвидетельствования водителей. Согласно им, для получения справки от нарколога необходимо было сдавать кровь и мочу для выявления психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярное употребление алкоголя. В случае положительных результатов человека должны были направлять в наркологический диспансер на обследование к психиатру-наркологу и проведение лабораторных исследований.

Из-за новых исследований стоимость справки должна была увеличиться в несколько раз. 21 ноября, в последний день действия старых правил, вокруг диспансеров собрались огромные очереди, в результате Минздрав вынужден был отложить нововведение до 1 июля 2020 года.

Раскритиковал новые правила и президент России. Путин заметил, что отдавать 5 тыс. рублей за справку неприемлемо для людей, получающих зарплату в размере МРОТа.
Популярное