Стерлеград » Общество » Ученые назвали простой способ снизить вероятность развития аритмии

Ученые назвали простой способ снизить вероятность развития аритмии

16:11, 7 июля 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Ученые назвали простой способ снизить вероятность развития аритмии
Тематическое фото. © pixabay.com
Эффективный метод снизить риск развития аритмии выяснил доктор медицинских наук Калифорнийского университета Сан-Франциско Юн-Чон Ким совместно со своими коллегами.

В рамках исследования удалось выяснить, что снижению риска развития аритмии способствует регулярное потребление кофе. Чтобы оценить степень влияния кофеина на сердце, ученые проанализировали связь между регулярным потреблением кофе и вероятностью развития аритмии. В исследовании приняли участие 357 022 человек.

В процессе исследования ученые в течение 5,25 лет наблюдений диагностировали аритмию в 8 159 случаях. Кроме того, им удалось определить то, что кофеин снижает вероятность развития болезни. В частности, коэффициент рисков для 1-2 чашек кофе составлял 0,90, 3-4 чашек - 0,86, а для 5 чашек и более - 0,86.

Юн-Чон Ким пояснил, что результаты исследования должны убедить медиков и пациентов в низком риске, связанном с регулярным употреблением кофе. Она надеется, что это побудит поставщиков сотрудничать с пациентами напрямую для персонализации их образа жизни, в том числе потребление кофеина.
Популярное