Стерлеград » Общество » Доктор Александр Мясников назвал самый полезный овощ

Доктор Александр Мясников назвал самый полезный овощ

19:00, 3 июля 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Доктор Александр Мясников назвал самый полезный овощ
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Наиболее полезный овощ — брокколи. Об этом объявил в телеэфире канала "Россия 1" телеведущий, доктор Александр Мясников.

Доктор отметил, что в состав брокколи входит много полезных витаминов, микроэлементов и предупреждающих развитие онкологии биологически активных веществ. Кроме того, овощ наделен антиоксидантными свойствами. Мясников объяснил, что брокколи лучше потреблять в сыром виде.

Для получения суточной нормы витаминов, необходимо регулярно потреблять по 0,5 кг разных овощей и фруктов. Доктор подчеркнул, что в растительных продуктах намного больше пользы, чем в аптечных витаминах. Фрукты и овощи в отличие от таблеток работают по-другому, они дозировано выдают витамины и микроэлементы, проходя каждый отдел пищеварительной системы. А таблетка, попадая в желудок, обжигается кислотой, как подчеркнул доктор.

При составлении рациона питания Мясников посоветовал пользоваться правилом — каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Таким образом он напомнил о том, что в красных фруктах содержится ликопин, а зеленых овощах — фолиевая кислота, синие и фиолетовые богаты ресвератролом — веществом, которое очищается организм от холестерина. Кроме того, черника и голубика необходимы людям, страдающим повышенным артериальным давлением. Однако, как отметил Мясников, полезные свойства черники в восстановлении зрения преувеличены. Для этого нужно очень большие дозы.
Популярное