Стерлеград » Общество » Уфе официально присвоено звание «Город трудовой доблести»

Уфе официально присвоено звание «Город трудовой доблести»

09:50, 3 июля 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Уфе официально присвоено звание «Город трудовой доблести»
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Зрелищный салют на площади Ленина в Уфе ознаменует присвоение столице почётного звания «Город трудовой доблести». Президент уже одобрил это решение, принятое партией «Единая Россия».

Помимо Уфы гордое звание будут носить ещё 20 городов нашей великой страны: Нижний Новгород, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Самара, Саратов, Пермь, Омск, Новосибирск, Казань, Магнитогорск, Ижевск, Ярославль, Томск, Иваново, Ульяновск, Новокузнецк, Иркутск и Боровичи.

Именно жители этих городов в тяжёлое время Великой Отечественной войны, не жалея себя, трудились в развитии промышленности, производили топливо, ткань, лекарства, обеспечивая необходимым фронт, и делали победу ближе с каждым новым днём.

За великие подвиги и отсутствие страха в столь тяжёлое для всех время два предприятия города стали постоянными хранителями Красных знамен Госкомитета обороны, семь – получили в награду переходящие Красные знамена ВЦСПС и Наркоматов СССР. Более 60 тысяч жителей Уфы награждены орденами и медалями за доблестный труд.

Глава Башкирии Радий Хабиров не остался в стороне и с гордостью за свой народ сказал о том, как он счастлив этому событию и в свою очередь постарается сделать всё от него зависящее, чтобы закрепить новый благородный статус города в памяти всех его жителей. Хабиров также от души поблагодарил население за проявленную в голосовании активность.

В своём аккаунте Вконтакте глава написал следующее: «Столица Башкирии достойна этого. Во время Великой Отечественной войны в Уфу было переведено 36 предприятий, город принял более 104 тысяч эвакуированных. За годы войны в Уфе выпустили 51 тысячу авиационных моторов, каждый третий танк заправлялся уфимским бензином. У нас развернули 29 военных госпиталей, где получили медицинскую помощь 150 тысяч больных и раненых. В Уфе было сформировано 23 воинских соединения, среди них — легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия». Таким образом, он ещё раз подчеркнул правильность решения президента РФ и своё согласие с ним.

На странице в социальных сетях главы администрации города Ульфата Мустафина также появилась запись: «Поздравляю всех с присуждением столице столь важного и высокого звания! Уфа – один из многих городов нашей страны, в которых, по образному выражению, в годы войны ковалась победа».

Более миллиона (1,2 млн) жителей республики проголосовали «ЗА».

Всё это лишний раз подчёркивает тот факт, что Уфа, действительно, достойна звания «Город трудовой доблести».
Популярное