Стерлеград » Общество » Глава Башкирии сообщил о росте рождаемости в республике

Глава Башкирии сообщил о росте рождаемости в республике

20:00, 3 июля 2020  |  автор: Ирина Михалкова
Глава Башкирии сообщил о росте рождаемости в республике
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В регионе отмечается небольшой, но стабильный рост рождаемости. Об этом заявил глава Башкирии Радий Хабиров.

Практически 20 тысяч (19930) новорожденных появилось на свет с начала этого года, что на 3,1%, а именно на 698 человек превысило показатель первого полугодия прошлого года.

Хабиров сообщил, что для современных родителей рождение ребёнка это очень ответственное дело. В мире развития технологий и постоянной гонки за карьерой не многие готовы пожертвовать перспективным будущим в профессиональном плане ради детей, однако, как показывает статистика, на 1,7% выросло общее количество малышей, рождённых в семье третьими, и на 6,4% - третьими и последующими, что не может не радовать.

По словам главы, сложная и на первый взгляд нерешаемая задача оказалась вполне выполнимой благодаря созданию необходимых условий для будущих матерей. Совместные усилия уже начали приносить свои плоды, что сказывается непосредственно на росте рождаемости.

Одним из обязательных условий, которые подготовил Радий Хабиров, стали новые детские сады. В Туймазах будет открыт детский сад на 12 групп с вместимостью в 260 человек. Власти региона обещают сдать 24 сада уже в этом году, что позволит вместить ещё 3090 детей. Такие меры предназначены для сокращения очереди и, соответственно, позволит молодым мамам вернуться на работу.

Кроме детских садов в республике планируется открытие новых поликлиник и школ.
Популярное