Стерлеград » Общество » Прогноз погоды: африканская жара ждёт некоторые регионы России

Прогноз погоды: африканская жара ждёт некоторые регионы России

23:37, 3 июля 2020  |  автор: Дарья Кузнецова
Прогноз погоды: африканская жара ждёт некоторые регионы России
Тематическое фото. © pixabay.com
Поистине африканская жара ждёт некоторые регионы России уже в ближайшее время. Такую информацию опубликовала «Российская газета», взявшая эксклюзивное интервью у заведующей лабораторией Гидрометцентра Людмилы Паршиной.

С жарой в страну придут сильные грозы. Так на Центральный федеральный округ обрушатся сильные ливни и шквалистый ветер. А вот жители Воронежской и Белгородской областей из-за воздуха, принесённого с восточного Средиземноморья, будут вынуждены терпеть аномально высокую температуру. Столбик термометра покажет 37 градусов со знаком плюс.

Жарко и дождливо будет на юге страны. Уже в эти выходные воздух Ставрополья прогреется до 40 градусов.

Чуть прохладнее, но, также очень жарко окажется в Алтайском крае, в Новосибирской и Кемеровской областях – выше 30 градусов.

Сильнейшие ветра и дождь с градом ожидаются в Приморском крае и на юге Сибири. А вот в некоторых районах Красноярского края, Хакасии и Туве скорость ветра может достигать опасных 30 м/с.

Тем не менее, на Колыме ночью будет очень холодно. Столбик термометра опустится до 4 градусов ниже ноля.

Спасения не найти и жителям столицы и Подмосковья, где температура воздуха поднимется до 31 градусов, при этом возможны грозы и усиление ветра, из-за чего Гидрометцентр объявил «жёлтый» уровень погодной опасности.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, это лето в России окажется в большинстве своём достаточно жарким, но так будет не каждый день и не во всех регионах страны.
Популярное