Стерлеград » Общество » Сегодня отмечается Всемирный день поцелуя

Сегодня отмечается Всемирный день поцелуя

12:09, 6 июля 2020  |  автор: Иван Егоров  |  inpavposad.ru
Сегодня отмечается Всемирный день поцелуя
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
World Kiss Day празднуют 6 июля, родиной одного из самых необычных официальных праздников считается Великобритания. Именно на берегах туманного Альбиона в конце XIX века сочли, что поцелуй, как одно из проявлений любви, достоин того, чтобы иметь собственный праздник. В этот день целовали возлюбленных, дарили им нежные открытки и приветствовали друзей, обязательно чмокая в щечку. Самые храбрые барышни и озорные студенты обменивались воздушными поцелуями.

За полтора века не так много изменилось. Во Всемирный день поцелуя по-прежнему целуют любимых, устраивают для них приятные сюрпризы. Поздравляют не только возлюбленных, но и друзей, родителей, детей, коллег. Адресатов для добрых пожеланий и проявления симпатии так же много, как и видов поцелуя.

Поздравляя с этим праздником, желают не только счастья, любви, радости, но и успехов на работе, удачи. Желают здоровья и всего того, чего хотят для родного, близкого или просто симпатичного человека.

Учёные давно доказали, что целоваться не только приятно, но и полезно. Так, это один из способов борьбы со стрессом. Во время поцелуя вырабатываются эндорфины – гормоны счастья. Улучшается настроение, человек становится менее раздражительным, быстрее и легче решает сложные и нестандартные задачи. Кстати, об этом знают не только люди. Шимпанзе тоже пользуются таким лекарством от стресса. Обезьяны активно целуются, когда они взволнованы или напуганы.

Поцелуи помогут избавиться от лишнего веса. Во время страстного поцелуя работают все лицевые мышцы, человек тратит столько же калорий, сколько расходуется при быстрой ходьбе. Кроме того, положительные эмоции делают ненужным «заедание» проблем, когда человек ест не потому что голоден, а для получения удовольствия. Приятные ощущения во время поцелуя отменяют частые визиты к холодильнику.

Итак, сравнительно новую дату в календаре планеты, International Kissing Day, отмечать стоит. Это свежо, оригинально и не менее романтично, чем Валентинов день.

Но, сейчас, в период пандемии коронавируса, с поцелуями необходимо проявить осторожность, лучше заменить их на воздушные.
Популярное